Предмет «Живопись» предлагает пятилетний курс обучения детей в возрасте 11 лет.

Наряду с рисунком и композицией, живопись является одним из ведущих предметов в учебном процессе в детской школе искусств.

Основными целями предмета «Живопись» являются развитие восприятия цвета с помощью наблюдения красоты цветовых отношений в природе, формирование у учащихся цветовой культуры, основанной на изобразительном наследии прошлого.

Основным принципом обучения предмету является нераздельность процесса работы над цветом и формой, так как решение колористических задач не может проходить в отрыве от изучения формы.

В процессе обучения ученик должен научиться видеть и передавать цветовые отношения сначала в их простейшем локальном состоянии на плоских формах, затем — на простых цветовых, с учетом теплых и холодных цветов, далее — на более сложных формах и с более сложными цветовыми отношениями и рефлексами, и наконец, — в условиях пространственной воздушной среды (как в закрытом помещении, так и под открытым небом), овладеть техническими приёмами акварельной живописи, гуаши, овладеть основами цветоведения.